Опубликован первый международный стандарт по управлению биорисками

Обработка биологических материалов в лабораториях или в других местах имеет важное значение для многих отраслей промышленности. Эффективное управление рисками биологически опасных материалов означает уменьшение количества несчастных случаев, снижение воздействия на окружающую среду и более рациональное использование времени и других ресурсов.

Острые респираторные заболевания, пандемические вирусы и угрозы злонамеренного использования болезнетворных микроорганизмов — все это побудило к установлению безопасных и строгих способов обращения с биологически опасными материалами. Создание системы управления биорисками является ключевым шагом в этом направлении, поскольку она позволит организациям эффективно выявлять, контролировать и управлять биорисками.

    ISO 35001-2019 «Управление биорисками для лабораторий и других организаций» является первым международным стандартом на системы управления биорисками. Он определяет требования для лабораторий и других организаций, которые работают с биологическими агентами.

Патти Олингер, руководитель рабочей группы, которая разработала стандарт, сказала, что, хотя существует ряд региональных или национальных стандартов, которые помогают организациям управлять своими рисками и выполнять нормативные требования, ISO 35001 является первым стандартом, который гармонизирует эти требования и содержит передовые практики.

    ИСО 35001 предоставляет организациям и частным лицам дорожную карту того, как организовывать и систематически управлять программами биологического риска.

    ISO 35001 был разработан техническим комитетом ISO/TC 212 «Клинические лабораторные испытания и системы диагностических тестов in vitro».

Источник:
https://foodsmi.com

Leave A Comment